В 1957 г. «Ford» разработал систему подъема крыши на Fairlane Skyliner. Эта модель долго оставалась единственной в мире, снабженной жесткой убирающейся крышей. Она была впервые показана на Нью-Йоркской выставке 1956 г. А первый экземпляр в 1957 г. был вручен президенту Эйзенхауэру. Механизму подъема и опускания крыши в течение нескольких лет уделялось больше внимания, чем любому другому техническому новшеству. Тысячи любопытных покупателей приходили в демонстрационные залы «Ford», только чтобы посмотреть на него. Механизм оказался неожиданно надежным и приводился в действие одним переключателем. Крыша содержала «начинку» из 185 м проводов, трех сервомоторов и кучи различных электрических устройств. К недостаткам Skyliner можно было отнести слишком большую цену и слишком маленькое пространство для ног. К тому же к 1959 г. к машине уже привыкли, и она перестала удивлять. Тогда руководитель подразделения Ford Роберт Макнамара наконец-то получил возможность покончить с этим дорогостоящим «инженерным извращением». В I960 г. выпуск самой «ненормальной» машины из когда-либо созданных в бюро Ford в Дирборне был прекращен.



Кузов.
«Кили» на модели 1959 г. Были выполнены не слишком удачно, но стилизованные под пули «наплывы» скрывали этот недостаток.
Несмотря на большой вес машины, для задней подвески использовались обычные листовые рессоры.
При весе в 2т и цене в 3138 долларов Skyliner был самым тяжелым, самым дорогим и самым непрактичным автомобилем марки Ford. Забавно, но главной его проблемой оказалась не электрика, как можно было ожидать, а коррозия кузова.



Двигатель.
Skyliner мог быть оснащен четырьмя различными моторами v8 рабочим объемом от 4455 до 5766 см3.



Салон.
В этой роскошной машине цвет сидений был тщательно подобран под общую цветовую гамму, а рулевое управление и тормоза были снабжены гидро- и вакуумными усилителями. Набор безопасности Lifeguard за 19 долларов включал солнцезащитный козырек и приборную панель с мягкой обивкой. Эта машина была снабжена автоматической трансмиссией Cruise-0-Matic. По желанию покупателя стекла можно было тонировать. Однако в любую погоду доставляла много хлопот их плохая пыле- и влаго- изоляция.
Переключатель на рулевой колонке приводил в действие три сервомотора. Один поднимал крышку багажника, второй «отстегивал» крышу от рамы ветрового стекла, а третий убирал ее в открывшийся багажник.



Подъем крыши.
Весь процесс подъема занимал всего одну минуту, но его можно было проделать только при включенном двигателе и на нейтральной передаче. Если электрика отказывала, можно было поднять крышу вручную, но такое случалось крайне редко.
На испытания этой крыши «Ford» потратил 18 млн. долларов. И вложенные деньги с лихвой окупились.


МодельFord Fairlane 500 Galaxie Skyliner Retractable
Год(ы) выпуска(1959)
Тип кузовадвухдверный хардтоп с убирающейся крышей; стальные кузов и шасси
ДвигательV8 объемом 4455, 4783, 5111 и 5766 см3
Мощность190-300 л. с.
ТрансмиссияТрехступенчатая с ручным переключением. Пожеланию устанавливалась трехступенчатая автоматическая Сruise-О-Matic
Подвескапередняя: независимая па винтовых пружинах; задняя: зависимая на листовых рессорах
Тормозапередние и задние - барабанные
Макс. скорость169 км/ч
Разгон до 100 км/чот 0 до 96 км/ч: 10,6 с
Расход топлива18,5 л на 100 км
Дополнительная информацияПроизведено: 12 915 шт. (1959)

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 2 580
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent