История марки Volkswagen

21-12-2020, 14:16
Volkswagen Лого
Название Volkswagen означает народный автомобиль. Чтобы добраться до корней бренда, нужно вернуться в 30-е годы прошлого века. Именно тогда начинается история концерна, который на сегодняшний день является одним из самых узнаваемых автомобильных производителей в мире.

В 1933 году Адольф Гитлер поручил строительство автомобиля, который должен был быть доступен для широкой аудитории. Он должен был стоить не более 1000 марок, разгоняться примерно до 100 км/ч и вмещать четырех человек. Задача создания такого автомобиля была дана Фердинанду Порше.

Первая конструкция автомобиля с двигателем с воздушным охлаждением была создана в 1935 году и получила название KdF, или Kraft durch Freude, что означало силу через радость и отсылало к национал-социалистическому объединению, которое касалось формирования свободного времени общества.
Volkswagen Käfer
Наконец, после того как были построены 9 прототипов, проект под названием Type 60 был одобрен для серийного производства. 26 мая 1938 года в нижнесаксонском городке Фаллерслебен прошла церемония начала строительства будущего автомобильного завода, который должен был называться KdF Wagen. Официальное производство машины началось в июле 1941 года, а к 7 августа 1944 года, когда производство было завершено, было выпущено 630 единиц. Автомобили выпускались как в гражданском исполнении в кузовах седан, кабриолет и кабриолет-лимузин, так и в военном варианте.

После окончания Второй мировой войны заводы начали производство для армии. Город был переименован в Вольфсбург, а название бренда было переименовано в Volkswagen. Однако производство машины не было прекращено. Volkswagen Kafer (известный как Жук) моторизовал послевоенную Германию и завоевал популярность во всем мире. Затем автомобиль производили в Мексике и Бразилии, всего было выпущено более 21 миллиона экземпляров. Его производство закончилось в 2003 году, но с 1998 года выпускается модель New Beetle, которая продолжает дело легендарного Beetle.
Volkswagen Passat
В 1950 году на рынке появляется модель Transporter, которая предлагается и сегодня. Еще один важный момент - 1973 год, когда дебютировал Volkswagen Passat. А в 1974 году с конвейера выходит первый Golf.
Volkswagen Golf
Его первое поколение выпускалось до 1983 года. Golf II был доступен до 1992 года, а Golf III - до 2002 года. Golf IV выпускался до 2003 года (универсал до 2006 года), а Golf V выпускался до 2009 года. Версия VI дебютирует в 2008 году, а версия VII - в 2012 году. 2014 год – это год начала производства Volkswagen Golf Sportswan, построенного, в частности, на известной платформе MQB от Golf VII. С 2005 года была создана версия с приподнятой крышей Golf Plus. С 1979 года началось производство 4-дверной версии Golf под названием Jetta. В 1992 году его название было изменено на Vento, которое в 1998 году было заменено на Bora. Однако имя Jetta было возрождено в 2005 году.
Volkswagen Polo
В 1975 году появляется первое поколение Volkswagen Polo, автомобиль ставший продолжением Audi 50. Первоначально покупатели могли купить только 3-дверную версию, с 3-го поколения - 5-дверный вариант, а затем седан и универсал. Его пятое поколение выпускается с 2009 года. Модель Scirocco, выпускаемая с 1974 года, была основана на купе Golf. В прошлом также строился Volkswagen Corrado, который выпускался в 1988 - 1995 годах.

В концерн Volkswagen входят и другие марки автомобилей. В 1969 году приобретается Audi, а в 1896 году - Seat. В 1991 году Volkswagen завершает сделку по приобретению Skoda, а семь лет спустя концерн приобретает права на бренд Bentley, а также владеет долями в Bugatti, Porsche и Lamborghini.

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 528
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent