1996 Chevrolet Corvette C4 Grand Sport


Когда на автомобильном горизонте появилась новая модель С5, стало ясно, что компания Chevrolet хочет продолжить классическую линию Corvette в четвертом поколении. В последний год своего существования автомобиль обрел малогабаритный двигатель LT4 V-образный 8-цилиндровый мощностью в 330 л.с. и довольно интересную графику.

Поскольку этот Corvette выпускался в очень ограниченном количестве, то и графика у него должна была быть соответствующей, неожиданной, чтобы за ним гонялись коллекционеры и ярые любители автомобилей. Автомобиль очень устойчив, отлично слушается руля, что наполняет водителя чувством уверенности и восторга. Прочная подвеска, отличная управляемость и эффективные тормоза, в сочетании с уникальным двигателем, который будет ставиться на машину только один год, да и то по отдельному заказу, все это называется сбывшейся мечтой водителя-энтузиаста.

1996 Chevrolet Corvette C4 Grand Sport
Одна из декоративных особенностей автомобиля - на спинке каждого сиденья вышито его название, Grand Sport.

Автомобиль со славным прошлым
Особым восторгом наполняется сердце водителя, когда машина совершает крутой вираж - именно тогда он ощущает уверенную работу гоночной подвески и рулевого управления. Надежно работает шестискоростная трансмиссия ZF, передаточные числа которой совпадают с диапазоном мощностей двигателя.

Замена на LT4


В 1995 году Chevrolet отказалась от двигателя LT-5 мощностью в 405 л.с., вместе с тем GM требовала другой двигатель, на 10 л.с. мощнее.
Был выпущен двигатель LT4, базой для которого послужил силовой агрегат объемом в 5600 см3. с усовершенствованными поршнями, клапанами. В результате степень сжатия поднялась с 10,5:1 до 10,8:1. Изменение конструкции головок цилиндров и портов сочетается с использованием усиленной клапанной пружины и современного распредвала. Мощность двигателя LT4 составляет 330 л.с. , а его предельное число оборотов равно 6300 об/мин.

Отличительные особенности:

Дизайн дисков с пятью спицами напоминает диски от модели ZR-1, на самом деле они совершенно другие.

Отличительный цвет

Все автомобили Grand Sport красились в голубой металлик. По центру автомобиля проходила широкая белая полоса, а на верхней части переднего левого крыла имелись две небольшие красные полосы.

Специальный номер
Компания Chevrolet старалась показать, что модель Grand Sport машина эксклюзивная и редкая (было выпущено всего 1000 единиц), поэтому и серийный номер у нее был свой, отдельный.

Видеообзор Chevrolet Corvette Grand Sport (1996):

МодельChevrolet Corvette C4 Grand Sport
Год(ы) выпуска1996 год
Тип кузоваКупе, кабриолет
Двигатель5600 см3
Мощность330 л.с.
Трансмиссия6-МКПП
ПодвескаПередняя подвеска: Независимая с алюминиевыми верхним и нижним рычагами, поперечными листовыми рессорами, газовыми амортизаторами и стабилизатором поперечной устойчивости; Задняя подвеска: Независимая с пятью креплениями, поперечной листовой рессорой и стабилизатором поперечной устойчивости
ТормозаДисковые, 12" диаметром (передние и задние колеса)
Макс. скорость268 км/ч
Разгон до 100 км/ч4.7 сек

Если Вы заметили ошибку, неточность или хотите дополнить материал, напишите об этом в комментариях, и мы исправим статью!

Просмотров: 1 042
Оценили: 0
Комментарии к статье

Добавление комментария
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent